News: I vincitori dei premi Micheluzzi 2014

Tutti i vincitori del Comicon 2014
di Redazione ComicsViews

Sono stati assegnati i Premi Micheluzzi al Napoli Comicon 2014 da una giuria composta da Silver (autore, presidente della giuria), Boosta (musicista), Stefano Gorla (direttore de il Giornalino), Stefano Incerti (regista cinematografico) e Sergio Stivaletti (regista cinematografico).
In grassetto i vincitori:

MIGLIOR FUMETTO

L’Intervista, di Manuele Fior (COCONINO PRESS)
Corpicino, di Tuono Pettinato (GRRRZETIC EDITRICE)
Nobody (le Storie n.10), di Alessandro Bilotta e Pietro Vitrano (SERGIO BONELLI EDITORE)
unastoria, di Gipi  (COCONINO PRESS)
Io so’ CARMELA, di Alessia Di Giovanni e Monica Barengo (BECCO GIALLO)


MIGLIOR DISEGNATORE

Paolo Mottura,  per Moby Dick su Topolino 3003-3004 (PANINI COMICS/DISNEY)
Gianluca Pagliarani, per Dragonero n. 5 (SERGIO BONELLI EDITORE)
Kanjano, per ILVA. Comizi D’Acciaio (BECCO GIALLO)
Andrea Venturi, per Speciale Tex n. 28 (SERGIO BONELLI EDITORE)
Emiliano Mammucari, per Orfani n. 1 (SERGIO BONELLI EDITORE)


MIGLIOR SCENEGGIATORE

Bruno Enna, per Saguaro (SERGIO BONELLI EDITORE)
Mauro Boselli, per Tex 633-636 (SERGIO BONELLI EDITORE)
Alessandro Bilotta, per Nobody (Le Storie n.10 – SERGIO BONELLI EDITORE)
Luca Vanzella, per Long Wei n. 6 (EDITORIALE AUREA)
Casty (Andrea Castellan) per le storie su Topolino (PANINI COMICS/DISNEY)


MIGLIOR SERIE DAL DISEGNO REALISTICO

Long Wei, di Diego Cajelli/AA.VV. (EDITORIALE AUREA)
Saguaro, di Bruno Enna/AA.VV.  (SERGIO BONELLI EDITORE)
Diabolik, di AA.VV. (ASTORINA)
Dragonero, di Stefano Vietti e Luca Enoch/AA.VV.  (SERGIO BONELLI EDITORE)
Shangai Devil (NN.16-18)- Gianfranco Manfredi/AA.VV. (SERGIO BONELLI EDITORE)


MIGLIOR SERIE DAL DISEGNO NON REALISTICO

Zio Paperone e l’Ultima Avventura, di Francesco Artibani e Alessandro Perina, per Topolino 2985-2988 (PANINI COMICS/DISNEY)
Pillole di Jenus, di Don Alemanno (MAGIC PRESS EDIZIONI)
Suore Ninja, di Davide La Rosa e Vanessa Cardinali (STAR COMICS)
Kika, la ragazza dei gatti, di Massimo Cavezzali e Andrea Camerini, su Lupo Alberto (MCK PUBLISHING)
Ratman, di Leo Ortolani (PANINI COMICS)


MIGLIOR FUMETTO ESTERO

Il NAO di Brown, di Glyn Dillon (BAO PUBLISHING)
I solchi del destino, di Paco Roca (TUNUÈ)
Opus, di Satoshi Kon (PLANET MANGA)
Essex County. I fantasmi della memoria, di Jeff Lemire (PANINI 9L)
La Proprietà, di Rutu Modan (RIZZOLI – LIZARD)
E’ un Aereo… , di Steven T. Seagle e Teddy H. Kristiansen (RW EDIZIONI)


MIGLIOR SERIE STRANIERA

Thief of Thieves, di Robert Kirkman, James Asmus, Shawn Martinbrough, Felix Serrano (SALDAPRESS)
Saga, di Brian K. Vaughan e Fiona Staples (BAO PUBLISHING)
Hawkeye, di Matt Fraction/AAVV. (PANINI COMICS)
Master Keaton, di Hokusei Katsushika e Naoki Urasawa (PLANET MANGA)
L’attacco dei giganti, di Hajime Isayama (PLANET MANGA)
B.P.R.D. Inferno Sulla Terra, di Mike Mignola, John Arcudi e Guy Davis (MAGIC PRESS EDIZIONI)


MIGLIOR EDIZIONE DI UN CLASSICO

Lucky Luke di Goscinny/Morris (GAZZETTASPORT/RCS)
Verso una nobile morte, di Shigeru Mizuki (RIZZOLI – LIZARD)
La Cronaca degli Insetti Umani, di Osamu Tezuka (001 EDIZIONI – HIKARI)
Howard the Duck/Marvel Omnibus, di Steve Gerber/AA.VV. (PANINI COMICS)
Zot! – Scott McCloud e S. Di Virgilio (BAO PUBLISHING)
Zio Boris. L’integrale – Alfredo Castelli/Carlo Peroni/Daniele Fagarazzi (PANINI COMICS)


MIGLIOR STORIA BREVE

Topolino e la stella che cadde e tornò nel cielo – Roberto Gagnor e Giampaolo Soldati, per Topolino 3015 (PANINI COMICS/DISNEY)
15 Agosto, di Germano Massenzio (IN FORM OF ART PRESS)
(coniglio), di Bianca Bagnarelli, su Delebile (MOTHER)
Uno si distrae al bivio. La crudele scalmana di Rocco Scotellaro, di Giuseppe Palumbo (LAVIERI EDIZIONI)
Femore Meraviglioso, di Sara Pavan (ERNEST, 2 – ANTOLOGIA)


MIGLIOR WEBCOMICS

www.verticalismi.it – (AA.VV.)
www.mammaiuto.it – (AA.VV.)
www.facebook.com/sacroprofano.comic – (Mirka Andolfo)
www.zerocalcare.it – (Zerocalcare)
www.jenusdinazareth.com/pillole-di-jenus – (Don Alemanno)


Premio Nuove Strade, in collaborazione con il Centro Fumetto Andrea Pazienza

Bianca Bagnarelli


Premio Speciale XL – La Repubblica

Unastoria, di Gipi (Coconino Press)
Orfani, di Roberto Recchioni e Emiliano Mammucari (SERGIO BONELLI EDITORE)
Sacro/Profano, di Mirka Andolfo (Edizioni Dentiblù)
Dodici, di Zerocalcare (Bao Publishing)
Share on Google Plus

About Redazione ComicsViews

0 commenti:

Posta un commento